В Смольном допустили строительство метро до Пулково

Автор фото: Верещагина Лидия
Зона прибытия пассажиров в "Пулково"
Администрация Петербурга в ближайшие 2 недели подготовит матрицу всех возможных вариантов связи Петербурга с аэропортом Пулково. Улучшить транспортную обстановку предполагается за счет автобусного движения, строительства метро, аэроэкспресса или трамвайной линии от станции метро "Купчино". Как сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Игоря Албина, матрицу представят врио губернатора Петербурга Александру Беглову.
Развитие линий метрополитена до аэропорта Пулково действующим Генпланом не предусмотрено, отмечают в Смольном. Однако продление Кировско-Выборгской линии до аэропорта отражено в отраслевой схеме развития метрополитена со сроком реализации после 2025 года. "В настоящее время осуществляется работа по актуализации отраслевой схемы развития метрополитена, и одним из вариантов развития Линии 1 в южном направлении остается продление ее до аэропорта Пулково", — говорится в сообщении.
Комитет по инвестициям продлил до 28 ноября срок подачи заявок на участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения о создании аэроэкспресса на основе государственно-частного партнерства. В Генплане установлен маршрут Витебский вокзал — аэропорт Пулково. В то же время перспективным называется строительство трамвайной линии от станции метро "Купчино" до аэропорта. "В условиях, когда город и ВВСС ("Воздушные ворота Северной столицы". — Ред.) рассматривают возможность организации терминала для низкобюджетных авиакомпаний на базе Пулково-2, трамвайная линия может стать удобным способом добраться до лоукост-терминала и способствовать его развитию", — уверены в Смольном.
В данный момент доставка пассажиров к аэропорту обеспечивается метрополитеном и автобусами от станции метро "Московская". ГУП "Пассажиравтотранс" обслуживает два маршрута – №39 и №39Э. По ним работают 25 автобусов, которые ежемесячно перевозят порядка 500-600 тыс. пассажиров. За 10 месяцев 2018 года перевезено в общей сложности 6,1 млн человек. При этом пассажиропоток Пулково уже в текущем году прогнозируется на уровне 18 млн человек, а к 2023 году может достичь 25 млн человек. Как отмечается, стабильным перевозкам наземным транспортом может помешать планируемый ввод в декабре 2019 года скоростной магистрали М-11 и строительство города-спутника Южного, которые увеличат нагрузку на дорожную сеть.