Москва обогнала Петербург в рейтинге трезвости российских регионов

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Проект "Трезвая Россия" опубликовал очередной рейтинг трезвости регионов РФ.
"Данное исследование — это целенаправленный научно-практический мониторинг антиалкогольной работы каждого из 85 субъектов Российской Федерации, который выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от незаконного оборота алкогольной продукции и злоупотребления алкоголя среди граждан, а также показывает динамику за последние 4 года", — сообщается на сайте проекта.
При составлении рейтинга эксперты оценивали регионы по шести основным критериям: число умерших от отравления алкоголем; количество больных, состоящих на учете с диагнозом "алкоголизм"; число преступлений, совершенных в состоянии опьянения; региональный объем проданного алкоголя, сила антиалкогольного законодательства, а также нарушения, связанные с незаконным производством алкоголя. Чем меньше баллов у субъекта — тем выше его место в рейтинге.
В пятерку лидеров попали пять кавказских республик: Чечня (12,78 балла), Ингушетия (12,82), Дагестан (14,18), Карачаево-Черкессия (20,02), Кабардино-Балкария (20,7).
Москва расположилась на 19-м месте (31,1), Петербург — на 26-м (32,22).
Замыкает рейтинг Чукотский автономный округ (48,14), Магаданская область (46,98), Ненецкий автономный округ (46,85), Сахалинская область (45,88) и Республика Коми (48,14).