Продажи китайских автомобилей в России выросли на 14%

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В октябре китайские марки, официально представленные в России, суммарно продали 3 581 авто, что на 14% больше показателей октября прошлого года, следует из отчета агентства «Автостат». С начала года реализация новых китайских автомобилей составила 28 642 единицы, что на 15% больше, чем в январе – октябре прошлого года.
Самой популярной китайской маркой на отечественном рынке остается Lifan. В октябре российские покупатели приобрели почти 1,5 тысячи автомобилей этой марки, что на 20% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Второй по величине результат показала Chery – 505 единиц (-1%), замыкает тройку Geely – 384 сделки (+115%).
Наилучшую динамику (+259%) в этом рейтинге показал Zotye, расположившийся на четвертой позиции – за месяц реализация этого бренда составила 366 машин. Замыкает пятерку лидеров Haval, результат которого достиг 358 проданных экземпляров (+117%). Дополняет пятерку самых продаваемых в РФ китайских автопроизводителей Haval (358 авто; +117%).Отметку в сотню реализованных машин перешагнули Changan, DFM и FAW, а вот продажи Foton, Hawtai и Brilliance так и не дошли до трехзначных показателей.