В Общественной палате объяснили исключение Летова из списка имен для аэропорта в Омске

Автор фото: gr-oborona.ru
Имя лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова не вычеркивали умышленно из списка финалистов конкурса "Великие имена России", этот вариант не пользовался популярностью. Об этом заявил глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев в пятницу, 23 ноября.
"Активисты в Омске устроили альтернативное голосование, и естественно, раз это были активисты-поклонники Егора Летова, то он и лидировал в этом голосовании. Кое-кто стал упрекать нас, что мы якобы удалили имя Егора Летова из списков. Но мы представили все данные, Валерий Федоров (гендиректор ВЦИОМ. — Ред.) подробно доложил о том, как проводился опрос, в результате которого Летов набрал 6% голосов. И с этим ничего нельзя сделать. Никто не жульничал и не исключал его из списков", — сказал Фадеев (цитата по РИА Новости).
Ранее жители Омска предложили присвоить городскому аэропорту имя Егора Летова, который родился и вырос в Омске. 12 ноября на сайте областного правительства появился финальный список имен для голосования, и имя Летова в него не попало.
Проект "Великие имена России" предлагает выбрать имена известных соотечественников, которые дополнят официальные названия более 40 российских аэропортов.