Россия обвинила Косово в этнических чистках

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Российский МИД обвинил Косово в этнических чистках против косовских сербов. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в пятницу, 23 ноября.
"Рассматриваем вторжение косовоалбанского спецназа в сербонаселенную часть Косовска-Митровицы утром 23 ноября, задержание четырех местных жителей как очередную провокацию Приштины, нацеленную на выдавливание косовских сербов из края", — говорится в сообщении.
МИД отметил, что "очевидно продолжение курса Приштины на этнические чистки и развязывание на Балканах "торговой войны".
В ведомстве осудили "раскручивание Приштиной конфликтной спирали".
"Решительно осуждаем раскручивание Приштиной конфликтной спирали. Вызывает удивление самоустранение международных сил для Косово, которые, напоминаем, функционируют на основе мандата СБ ООН и обязаны не только реагировать на провокации надлежащим образом, но и действовать упреждающе во избежание роста напряженности. Складывается впечатление, что Евросоюз и США, на протяжении многих лет покровительствующие косоварам, либо не в состоянии обуздать своих "подопечных", либо потакают их агрессивной линии", — добавили в ведомстве.
Сегодня спецназ частично признанной республики Косово вторгся в сербонаселенную часть края Косовска-Митровица и задержал четырех местных жителей.