Парад полярностей. В нашем обществе все идет полным ходом: и милитаризация, и обострение отношений

Автор фото: Георгий Коновалов
Главный городской скандал недели спровоцировала идея провести парад на Дворцовой площади 27 января. Ее обсуждение показало, что общество стремительно расслаивается не только экономически, но и идеологически. С той же скоростью, с какой бедные беднеют, а богатые богатеют, консервативная и прогрессивная общественность движутся к своим экстремумам. Не всегда логичным.
Как известно, командование Западного военного округа (вероятно, с согласия гражданских властей) решило провести парад 27 января 2019 года на Дворцовой площади. Военно–патриотические круги мероприятие, естественно, поддержали. А прогрессивная общественность, естественно, возмутилась. Написала петицию на Change.org.
Жертвы блокады не посчитаны, правда о ней не рассказана, погибшие на подступах к Ленинграду не захоронены. "И вот теперь, вместо того чтобы создать городскую программу по исследованию блокады, вместо того чтобы взять на себя заботу о публикации блокадных дневников ленинградцев… выбран самый легкий, но, по сути, недопустимый способ памяти о трагедии, которую принесла война: военный марш, в ходе которого будут продемонстрированы старые и новые образцы боевой техники!" — говорится в петиции.
Аргументы, безусловно, справедливые, но ровно то же самое можно сказать про парад 9 Мая — и про жертвы, и про правду, и про память. Более того — так можно сказать практически про любой военный парад в истории человечества. И если быть последовательным до конца, то нужно выступать против парадов вообще. Потому что все они — пропаганда милитаризма и насилия. С такой точкой зрения можно соглашаться или не соглашаться, но нельзя отказать ей в логичности. В отличие от протестов конкретно против парада 27 января. Потому что эта дата связана с успешной операцией по деблокированию Ленинграда. Парады в честь военных побед — вещь естественная (если, конечно, допускать естественность парадов вообще).
Но милитаризация российского общества идет полным ходом при прямой и косвенной поддержке государства. От "Бессмертного полка", со стороны похожего на какой–то языческий ритуал, до совсем уж неприличных надписей "На Берлин", фактически являющихся призывами к захвату нескольких иностранных государств — самой Германии и тех, что будут по дороге. Школьных праздников в гимнастерках, борьбы с фашизмом по всему миру, "Русской весны". Эта милитаризация неизбежно вызывает раздражение у другой части общества — и соответствующую реакцию.
А дальше процесс принимает лавинообразный характер. Когда некая социальная группа публично обозначила свою позицию, большинство людей, причисляющих себя к этой группе, воспринимают такую точку зрения как норму. И либо автоматически присоединяются к ней, либо по крайней мере стесняются высказать противоположную.
Поляризация общества по идеологической линии нарастает. А формы ее проявления становятся все более непредсказуемыми.