РАНХиГС: каждый пятый россиянин живет в режиме жесткой экономии

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Около 22% россиян живут в режиме жесткой экономии и на свою зарплату могут себе позволить купить лишь необходимые продукты. Об этом сообщается в Ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, который подготовлен Институтом социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС). Документ опубликован на сайте академии.
По итогам опроса эксперты разделили жителей России на четыре группы по уровню потребительского благополучия.
22% респондентов исследователи отнесли к зоне бедности. В нее включили россиян, доходы которых не позволяют приобретать более чем необходимый набор базовых продуктов питания.
В зону потребительского риска попали 35,6%. К ней отнесены граждане, текущие доходы которых позволяют обеспечить нормальное питание и комплекты повседневной одежды. При этом покупка предметов длительного пользования у респондентов из этой группы вызывает крайние сложности. Перспективы повышения материального статуса при этом отсутствуют.
Третья группа — зона возможных изменений (14,1%). В нее эксперты включили респондентов, доходы которых позволяют обеспечить нормальное питание и покупку комплектов повседневной одежды. Покупка предметов длительного пользования для попавших в эту группу граждан вызывает сложности, но респонденты ожидают повышения уровня материальной обеспеченности, либо у них имеется возможность приобретения таких товаров, но предполагается снижение материального статуса в ближайшем будущем.
Четвертая группа — зона потребительского комфорта. К ней исследователи отнесли 28,3% населения.