В Госдуме объяснили идею трофейной охоты на животных из Красной книги

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Владислав Резник (справа)
Легализация трофейной охоты на краснокнижные виды животных для финансирования сохранения редких видов была инициативой "отдельных чиновников", комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды выступает против этой инициативы и направил запрос в Минприроды, сообщил РИА Новости глава комитета Владимир Бурматов.
"Никакой охоты быть не должно. Я практически уверен, что (глава Минприроды Дмитрий. — Ред.) Кобылкин нашу позицию услышит. Сегодня направим официальную правительственную телеграмму с тем, чтобы они направили представителя ведомства, и будем слушать официальную позицию министерства, а не мнения отдельных чиновников. Мы соберемся специально ради этого, это будет внеочередное заседание", — заявил парламентарий.
Бурматов подчеркнул, что законодательство в этой части специально ужесточалось и вводилась уголовная ответственность. "У нас позиция такая: если не хватает денег на охрану краснокнижных животных, то надо было выходить на Думу с предложением увеличить объем этих средств. Второе чтение (бюджета РФ. — Ред.) было на прошлой неделе, нам никаких таких предложений не поступало. Поэтому сейчас я им предложу перераспределить средства в рамках нацпроекта "Экология", — отметил глава комитета.
Накануне "Коммерсант" сообщил, что депутат Госдумы Владислав Резник, являющийся членом "Клуба горных охотников", направил заместителю министра природы Ивану Валентику письмо, в котором предлагает оценить возможность введения в России "специальных программ", разрешающих трофейную охоту на краснокнижные виды животных, с тем чтобы охотники в дальнейшем финансировали охрану этих видов.
Речь идет о трофейной охоте на особей, которые "представляют наименьшую ценность для популяции", на возмездных основаниях "с последующим приоритетным использованием вырученных средств" на проведение исследований и охранных мероприятий в отношении исчезающих видов. Резник пояснил изданию, что его запрос — "это не предложение начать охоту на редкие виды, а предложение собрать информацию, чтобы обсудить, возможно это или нет".
12 ноября инициатива Резника рассматривалась на совещании в Минприроды у Валентика. "По итогам было решено проработать ее целесообразность", — рассказали в ведомстве. Там также подчеркнули, что охота не может быть разрешена на виды животных с первым статусом редкости, обсуждать можно лишь те виды, численность которых восстановлена и стабильна. В Минприроды также отметили, что до сих пор в России применялся "другой подход" к сохранению краснокнижных видов, исключающий любое коммерческое использование этих животных. При этом чиновники признают, что бюджетных средств на их сохранение недостаточно.