Лавров рассказал о планах протянуть "Турецкий поток" через Сербию

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров
Газопровод «Турецкий поток» может быть проведен через территорию Болгарии, Сербии и Венгрии с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене. Об этом в интервью сербской газете Telegraf рассказал глава МИД России Сергей Лавров.В июне глава «Газпрома»Алексей Миллер также допускал проход «Турецкого потока» по этому маршруту в начале 2020 года.
По словам Лаврова, взаимодействие в энергетической сфере является одним из приоритетных направлений сотрудничества Москвы и Белграда. «Ведущие российские компании, включая ПАО «Газпром», находятся в плотном контакте с сербскими партнерами. Имеются большие совместные планы. Согласование конкретных шагов осуществляется по линии межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - сказал Лавров. Стенограмма интервью опубликована на сайте МИД РФ.
Лавров пояснил, что в настоящее время прорабатываются различные возможности продления газопровода «Турецкий поток» по европейской территории, в том числе по маршруту Болгария — Сербия — Венгрия. «Мы удовлетворены ходом строительства «Турецкого потока» в «двухниточном» варианте. Вместе с тем мы учитываем печальные уроки «Южного потока» и не хотели бы повторения ситуации. Будем готовы приступить к работе только после получения твердых положительных гарантий от профильных структур ЕС», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубопровода должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км. Первая нитка будет предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Ранее стало известно, что газопровод «Турецкий поток» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.