Исчезнувшую год назад подлодку San Juan нашли у полуострова Вальдес в Патагонии

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com
Американская компания Ocean Infinity установила местонахождение пропавшей год назад аргентинской подводной лодки San Juan, сообщает пресс-служба ВМС Аргентины в Twitter. Подлодку обнаружили на глубине 800 метров у полуострова Вальдес в Патагонии.
«Министерство обороны и ВМС Аргентины уведомляют, что после обследования объекта №24, обнаруженного компанией Ocean Infinity, с помощью дистанционно управляемого аппарата на глубине 800 м было установлено местонахождение подлодки San Juan»,— рассказали в ВМС. Другие детали пока не приводятся.
Ранее стало известно, что Ocean Infinity зафиксировала в зоне поиска подлодки крупный объект, совпадающий по размеру с субмариной. Его длина составляет около 60 метров, он лежит на глубине 800 метров. Как уточняет Clarin, лодку нашли на глубине 800 метров подводные аппараты с американского судна Seabed Constructor — примерно в том месте, где год назад был зафиксирован звук, похожий на взрыв.
Подлодка San Juan перестала выходить на связь в ноябре 2017 года после выхода в Атлантический океан. На ее борту находилось 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик. Операция по спасению экипажа была официально прекращена 1 декабря 2017 года. Официальный представитель ВМС страны Энрике Бальби заявил тогда, что время поиска экипажа подлодки было превышено в два раза от планируемого и в целом возможного, однако за 15 дней операции военные и спасатели из 18 стран не смогли выявить никаких следов пропавшей субмарины.
5 декабря 2017 года власти Аргентины официально признали гибель экипажа подводной лодки. Правительство страны отправило в отставку командующего ВМС страны адмирала Марсело Сруру. Решение было принято из-за того, что Срура не поделился с президентом Маурисио Макри важной информацией о подлодке в первые часы после исчезновения субмарины. Что произошло на судне, до сих пор неизвестно, но власти не исключают, что из-за скопления водорода на подлодке мог случиться взрыв. 15 ноября близкие моряков с San Juan провели акцию памяти в годовщину исчезновения лодки.