В Петербурге обнаружили сеть фирм-однодневок, занимавшихся обналичиванием

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Полиция Петербурга пресекла деятельность сети фирм-однодневок, которые занимались обналичиванием денег за вознаграждение. Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу, в среду, 14 ноября, экономическая полиция провела серию обысков у подозреваемых в незаконной деятельности.
В частности, были изъяты документы, печати и учредительные документы фиктивных фирм. По версии следствия, подозреваемые заработали на незаконной деятельности 9 млн рублей.
"Действовала организованная группа, состоящая более чем из 20 человек. Злоумышленники занимались  осуществлением незаконной банковской деятельности, а именно обналичивали денежные средства, используя счета фирм-однодневок, и предоставляли соответствующие услуги за вознаграждение физическим и юридическим лицам", — сообщили в ГУ МВД.
Нескольких фигурантов дела задержали. Ранее было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность".
Не так давно полиция возбудила аналогичное уголовное дело, по которому на прошлой неделе было проведено 45 обысков, изъяты документы и оргтехника. Суд поместил подозреваемых под домашний арест.