Орешкин оценил вероятность новой волны инвестиций в российскую экономику

Автор фото: Сергей Коньков
Иностранные инвесторы по-прежнему заинтересованы во вложениях в российскую экономику, после стабилизации внешних факторов можно рассчитывать на новую волну инвестиций. Об этом в среду заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает Интерфакс.
"Очень важно, что те компании, которые работают в России, продолжают реинвестировать свою прибыль, это на самом деле очень важный источник прямых иностранных инвестиций, когда компании зарабатывают внутри страны и опять их инвестируют в развитие собственных проектов, поэтому здесь мы видим, что все компании, которые работают, очень активно интересуются новыми возможностями", — сказал Орешкин в кулуарах саммита Россия — АСЕАН.
Он добавил, что инвесторы, "в том числе в закрытых форматах", заявляют о желании продолжать инвестировать в российскую экономику, в том числе за счет заработанных в России денег.
"Понятно, что в любой период волатильности новые инвесторы, те, кто еще не работает на российском рынке, всегда берут паузу, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, не торопятся принимать такие стратегические решения при волатильности. Соответственно, в следующий период стабильности мы увидим следующую волну прихода новых инвесторов", — добавил Орешкин.
Ранее сообщалось, что, согласно оценке ЦБ РФ, в январе-октябре 2018 года отток капитала из России вырос примерно в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017-го и составил $42,2 млрд.