Центробанк сменил главу службы банковского надзора

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС
Руководителем службы текущего банковского надзора Центробанка России назначен замдиректора юридического департамента Богдан Шабля, говорится в сообщении регулятора.
Шабля на своем прежнем посту отвечал за правовое обеспечение банковского регулирования и финансового оздоровления кредитных организаций. В руководстве Центробанка текущий банковский надзор курирует первый зампредседателя регулятора Дмитрий Тулин.
Богдан Шабля работает в системе Центробанка более 20 лет и обладает значительным опытом надзора за кредитными организациями, "полученным во время работы первым заместителем начальника Главного управления ЦБ по Омской области, управляющим отделением по Тульской области Главного управления по ЦФО", отмечается в сообщении.
Служба текущего банковского надзора была создана в ЦБ в 2017 году как единый центр надзора за региональными кредитными организациями (кроме системно значимых). Представители надзора обычно входят в состав временных администраций банков, у которых ЦБ отзывает лицензии. По состоянию на конец мая в текущем банковском надзоре ЦБ работали 558 человек.