Агентство S&P не видит предпосылок для ускорения экономического роста РФ в 2021 году до 3%

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в настоящее время не видит предпосылок к ожидаемому правительством России ускорению роста ВВП России до 3% в 2021 году. Об этом сообщил ТАСС директор группы "суверенные рейтинги" S&P Global Ratings Карен Варапетов.
"По крайней мере в нашем базовом сценарии мы не предусматриваем такого ускорения. Оно, безусловно, возможно, но пока мы не видим для этого предпосылок, в том числе учитывая опыт прошлых инициатив и реформ", – сказал Варапетов.
Он добавил, что, по мнению аналитиков компании, демографические тенденции, несмотря на пенсионные изменения, будут в долгосрочной перспективе оказывать влияние на рынок труда и сдерживать рост экономики.
Также Варапетов сообщил, что S&P не пересматривало прогноз по росту экономики РФ, который предполагает в среднем 1,7% роста ВВП в течение 4 ближайших лет.
"В среднем мы ожидаем в ближайшие 4 года рост ВВП на 1,7%. В этом году – 1,8%. В следующем году мы ожидаем некоторого замедления до 1,6%, не в последнюю очередь в связи с повышением НДС", – сказал Варапетов.