Норвегия обвинила Россию в массовых сбоях GPS во время учений НАТО

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Министерство обороны Норвегии заявляет, что Россия глушила сигнал GPS во время учений НАТО. Об этом во вторник, 13 ноября, пишет Норвежское телеграфное бюро (NTB) со ссылкой на данные ведомства. По информации СМИ, Россия вмешивалась в работу спутниковых навигационных систем с Кольского полуострова.
"Мы следим за ситуацией вместе с другими заинтересованными ведомствами. Известно, что МИД ранее затронул этот вопрос в контактах с российскими властями", — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).
В Минобороны также пояснили, что глушение сигнала GPS наблюдалось с 16 октября по 7 ноября.
Ранее сообщалось, что премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что Россия дестабилизирует систему GPS. По его словам, последние несколько недель на севере страны проходят военные маневры НАТО и именно в это время была умышленно нарушена работа спутниковой навигации. Об этом писал телеканал Yle.
"Вероятно, что за нарушением стоит Россия. Известно, что Россия обладает такими возможностями", — сказал Сипиля.
Он также добавил, что проблемы с GPS-системой могут привести к проблемам в движении не только военных, но и гражданского транспорта.
По данным телеканала Yle, аэронавигационные службы Финляндии накануне предупредили о масштабных сбоях в системе GPS. Издание отмечает, что о потере сигнала во время учений НАТО заявляла Норвегия.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о связи России со сбоями в работе системы GPS в ходе учений НАТО.
"Нам ничего не известно о том, что Россия может иметь какое-то отношение к сбоям в системе GPS. Здесь нужно спрашивать экспертов или Министерство обороны. Но вы знаете, что сейчас существует тенденция обвинять Россию вообще во всех смертных и иных грехах. Как правило, эти обвинения не имеют под собой оснований", — сказал Песков.
Ранее сообщалось, что в Норвегии прошли маневры НАТО Trident Juncture 2018. В них приняли участие 50 тыс. военнослужащих из 29 стран — членов НАТО, а также Финляндии и Швеции.