В Петербурге обнаружили просроченные лекарства для льготников на 300 млн рублей

Автор фото: Прокуратура Санкт-Петербурга
Петербургская прокуратура обнаружила на городской фармацевтической базе просроченные лекарства на сумму более 300 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 12 ноября.
"На момент проверки в зоне карантина находилось более 156 тыс. единиц лекарственных препаратов и медицинских изделий с истекшим сроком годности на общую сумму более 300 млн рублей, из них поставленных Министерством здравоохранения РФ — на сумму более 200 млн рублей", — говорится в сообщении ведомства.
Как сообщили в прокуратуре, на базе также обнаружили дорогостоящие препараты с истекшим сроком годности, в частности "Иманитиб", оптовая цена упаковки которого составляет более 25 тыс. рублей.
В ведомстве пояснили, что АО "Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга" занимается хранением, приемкой и доставкой препаратов льготным категориям граждан по контракту с городским комитетом по здравоохранению.
"По итогам проверки по данным фактам прокуратура города даст принципиальную оценку деятельности комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга", — добавили в прокуратуре.