Сбербанк выплатит страховку вкладчикам банка "Агросоюз"

Автор фото: Сергей Коньков
Сбербанк стал банком-агентом для выплаты страхового возмещения вкладчикам банка "Агросоюз". Об этом в понедельник, 12 ноября, сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Отмечается, что кредитная организация начнет принимать документы для получения выплат 19 ноября .
7 ноября сообщалось, что ЦБ отозвал лицензию у банка "Агросоюз". В ходе инспекционной проверки было установлено, что в банке отсутствуют деньги на более 1,3 млрд рублей, что сопоставимо с размером капитала.
"При этом банк с целью сокрытия своего реального финансового положения представлял надзорному органу кассовые документы, имеющие признаки фальсификации, а также оказывал противодействие проведению представителями Банка России инспекционной проверки", — поясняли в ЦБ.
Там также добавили, что основным источником финансирования операций банка были денежные средства граждан, а на балансе организации оказалось много проблемных активов.
По данным ЦБ, на начало октября 2018 года "Агросоюз" занимал 198-е место в банковской системе России. В августе 2018 года банк "Агросоюз" попал в санкционный список США из-за связей с КНДР.