Петербуржца оштрафовали на 300 тыс. рублей за репост видео с поющим "Мурку" священником

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Калининский районный суд признал жителя Петербурга Ивана Барбакова виновным в возбуждении ненависти либо вражды по факту публикации на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" религиозных картинок и видеозаписей с комментариями. Как сообщает объединенная пресс-служба судов, он признал вину и был оштрафован на 300 тыс. рублей.
На Барбакова завели дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". "Имея умысел на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности (евреи), отношения к религии (христиане), действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде подрыва основ конституционного строя и безопасности государства, желая этого, разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" несколько записей", — приводит пресс-служба определение суда.
На одной из опубликованных им картинок слева изображен лик Иисуса, а справа — человекоподобный образ, на второй изображены несколько фотографий людей с подписями. Обе картинки, согласно заключению экспертов, являются экстремистскими и унижают евреев. Барбаков также репостнул у себя на странице и прокомментировал видеозапись под названием "Священнослужитель вдохновенно исполняет хит из уголовного репертуара (поп поет Мурку)".
Инцидент с исполнением песни "Мурка" священником широко обсуждался в апреле этого года. На опубликованном видео архимандрит Венедикт (Цирковый) исполнил песню "Мурка" в трапезной московского храма иконы Божией Матери "Троеручица" в районе Орехово-Борисово. Глава пресс-службы патриарха назвал выступление священника "за гранью допустимого". Позже патриарх Кирилл выслал архимандрита Венедикта в Приднестровье.