Идёт реставрация козырьков Дома Ю.Б.Бака

8  ноября состоялся пресс-тур в кузнечную мастерскую, где реставрируются кованые козырьки Дома Ю.Б.Бака (ул. Кирочная, 24).

Козырьки были демонтированы в ходе капремонта фасада и доставлены в мастерскую, где кузнецы восстановят их прежний вид, в том числе заклепочные соединения, утраченные во время предыдущих ремонтов.
По информации  заказчика  – Фонда капитального ремонта в многоквартирных домах – капитальный ремонт фасада Дома Бака (ул. Кирочная, д. 24) выполнен на 70%. На финальном этапе ремонта на фасад вернутся исторические кованые козырьки, реставрацией которых сейчас занимается НРФ "МИР". Козырьки выполнены в стилистике модерна из чёрного металла с элементами ковки. Декоративные накладные элементы соединены с конструктивной частью козырьков клепками.
Элементы козырьков были доставлены в кузницу, расположенную  во Всеволожском районе, в конце октября. Тогда же специалисты оценили их общее состояние – хорошо сохранились кованые решетки, а вот ряд декоративных деталей, к примеру, лепестки, утрачены практически на 80%. Их придется воссоздавать, а также вычищать образования из пыли и ржавчины, которыми забиты эти элементы. Эксперты установили, что по одному из козырьков необходимо восстанавливать и несущие части конструкций.
Козырьки были демонтированы специалистами  НРФ "МИР" (срезаны по хомутам) в соответствии с утвержденным проектом. Любой другой вид демонтажа привел бы к повреждениям фасада, в частности, пришлось бы разбивать облицовочный гранит.  В настоящее время все элементы козырьков находятся в мастерской. В процессе обследования всех элементов было выявлено, что козырьки уже проходили текущий ремонт в прошлые годы и части конструкций были сварены в местах, где до этого были заклепочные соединения. В ходе реставрации козырьков исторические заклепки будут восстановлены.
Исторические водостоки, технически включенные в конструкцию кронштейнов, за время их эксплуатации пришли в неудовлетворительное состояние. Возможно их воссоздание по сохранившимся фрагментам и включение в архитектурную композицию козырьков.
Завершается восстановление штукатурного слоя тяг, ведутся работы по окраске фасадов. По дворовому фасаду произведена отбивка слабодержащейся штукатурки, очистка от красок поля стены в полном объеме, выполнены работы по восстановлению швов кирпичной кладки, установке оконных отливов, демонтажу линейных окрытий. В настоящее время завершается окраска фасада, установка линейных окрытий, ремонт балконов.
По лицевому фасаду уже выполнены расчистка лепного декора с догипсовкой, демонтаж линейных окрытий, восстановление штукатурного слоя глади и рустов, демонтаж кованых козырьков.
Работы проводятся  в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге. Задача Научно-реставрационной фирмы "МИР" –  максимально сохранить и воссоздать исторический облик  Дома Ю.Б.Бака, все работы ведутся под контролем КГИОП.