Главой протокола премьер-министра России назначен Сергей Соболев

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС
Директор департамента протокола правительства Сергей Соболев, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Главой протокола председателя правительства и замруководителя аппарата правительства вместо ушедшей в отставку Марины Ентальцевой назначен Сергей Соболев, сообщает пресс-служба правительства. Ранее Соболев был директором департамента протокола правительства.

Новый шеф протокола окончил МГИМО при МИД РФ, владеет французским, английским и вьетнамским языками. С 1997 по 2001 год находился в командировке по линии МИД в посольстве РФ во Вьетнаме. С 2001 по 2002 год работал в пресс-службе президента России, с 2002 года — в протокольно-организационном управлении президента РФ, с 2008 по 2012 год руководил управлением президентского протокола, напоминает ТАСС.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев освободил от этой должности Марину Ентальцеву по ее просьбе. В 2008-2012 годах она работала в качестве руководителя протокола президента, когда этот пост занимал Медведев. Когда Медведев снова стал премьером, Ентальцева возглавила протокол председателя правительства. В интервью Ентальцева рассказала, что планирует перейти на работу в фонд "Сколково", а свою отставку после 18 лет работы в протоколе объяснила обновлением правительства.