ЦБ проверит банки на готовность к снятию биометрических данных

Автор фото: Коньков Сергей
Центральный банк России начал проверку готовности финансовых организаций к снятию биометрических данных. Об этом в понедельник, 12 ноября, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка.
"В пятницу мы получили от ГУ ЦБ письмо с требованием доложить о состоянии дел", — рассказал топ-менеджер одного регионального банка.
Газета также отмечает, что в ЦБ проходили встречи с представителями банков из топ-20. Источник издания в кредитной организации утверждает, что регулятор уточнял у банков, ведется ли сбор биометрических данных.
"На встрече с регулятором были представители сразу нескольких кредитных организаций, работающих в регионе. И всем задавали одни и те же вопросы: ведется ли сбор, и если нет, то когда начнется и какова готовность", — пояснил собеседник.
Часть российских банков начала сбор биометрических данных 30 июня 2018 года. Клиенты могут записать свой голос и видео лица в отделениях кредитных организаций. После такой процедуры появится возможность открывать вклады или брать кредиты из любой точки мира.