Путин и Трамп на встрече в Париже согласовали переговоры на саммите G20 в Аргентине

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время короткой встречи в Париже договорились провести полноценные переговоры на саммите «большой двадцатки» в Аргентине, который пройдет в конце ноября. Об этом сообщил Интерфаксу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков «Да. Условились увидеться там», - сказал он, отвечая на вопрос, подтвердили ли лидеры намерение отдельно поговорить на саммите

В воскресенье Путин и Трамп принимают участие в торжествах в Париже, посвященных 100-летию окончания Первой Мировой войны. Ранее в воскресенье Путин сообщил, что у него состоялось краткое общение с Трампом в Париже. Однако пресс-секретарь российского лидера рассказал, что у двух президентов не было возможности переговорить. По его словам, президенты России и США успели поприветствовали друг друга во время рабочего завтрака в столице Франции.

Изначально предполагалось, что Владимир Путин и Дональд Трамп, находясь во Франции, проведут двустороннюю встречу. Но позже переговоры пришлось отменить, так как об этом попросил Эмманюэль Макрон. По его мнению, переговоры отвлекли бы внимание от празднования 100-летия окончания войны. Позже источник Интерфакса в российской делегации сообщил, что схема рассадки на завтраке лидеров была изменена Елисейским дворцом в последний момент, Путин и Трамп оказались друг напротив друга и не имели возможности обстоятельно поговорить.
В конце октября помощник президента РФ Юрий Ушаков и советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон анонсировали встречу лидеров двух стран во Франции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже заявил, что Путин и Трамп, скорее всего, не смогут провести в Париже полноценные переговоры, поскольку это не предусмотрено форматом мероприятия. Трамп 5 ноября также заявил AP, что, вероятно, не встретится с Путиным в Париже.