Президент России Владимир Путин открыл первый в Москве памятник Ивану Тургеневу. Возведение памятника приурочено 200-летию писателя.
Автор скульптуры - народный художник РФ Сергей Казанцев. Памятник изображает 30-летнего Тургенева, когда он посещал дом своей матери на Остоженке. Памятник стал частью архитектурно-музейного комплекса - так называемого "тургеневского квартала". Он также включает в себя дом-музей писателя с садом и сквером.
В Москве до сих пор не было памятника Тургеневу - лишь бюст Тургенева у входа в библиотеку его имени. В сквере "тургеневского квартала" также установлен памятник собаке Муму.
Как сообщает ТАСС, президент отметил, что новый памятник "очень красивый" и возложил к нему букет красных роз.