Бастрыкин поручил дать жесткую оценку колонии после фото Цеповяза с икрой и крабами

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять на контроль проведение проверки в УФСИН по Амурской области после публикации фотографии члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза в колонии с крабами и красной икрой, сообщила представитель ведомства Светлана Петренко.
"Председатель СКР поручил взять на контроль в центральном аппарате ход проведения доследственной проверки, в рамках которой дать жесткую правовую оценку действиям сотрудников исправительного учреждения, которые, судя по материалам СМИ, стремятся облегчить условия отбывания наказания лицу, совершившему чудовищные преступления против личности", — говорится в сообщении ведомства.
По словам Петренко, при наличии в действиях сотрудников ФСИН признаков должностных либо коррупционных преступлений Александром Бастрыкиным дано указание незамедлительно принять решение о возбуждении уголовного дела.
Накануне управление ФСИН по Амурской области провело проверку фотографией с Цеповязом, на которых он жарит шашлык в колонии. По ее итогам выяснилось, что фотографии были сделаны в 2015 году и свидетельствуют "о фактах нарушений правил внутреннего распорядка исправительного учреждения". Материалы проверки были переданы в следственные органы.
В конце октября "Комсомольская правда" опубликовала фотографии содержания Цеповяза в колонии, на которых видно, как осужденный сидит в арестантской форме за столом, ест крабов, красную икру и жарит шашлыки. По данным издания, деньги на деликатесы ему присылала "жена с воли". "На содержание моего бывшего мужа в тюрьме уходило до 3 млн рублей в год. Я ему перечисляла деньги", — заявила изданию бывшая супруга Цеповяза Наталья Стришняя.
Адвокат Цеповяза Эльбрус Муртазов заявил, что публикация фото с большой долей вероятности связана с семейным конфликтом вокруг имущества осужденного. Он отказался давать оценку публикуемым фото, отметив, что Цеповяз содержится на тех же условиях, что и другие заключенные. "В колонии раз в год проводятся так называемые дни открытых дверей, когда заключенных посещают их близкие родственники. Тогда, насколько я знаю, есть некоторые послабления режима. Возможно, что фото сделано в один из таких дней. Мы также не исключаем, что имел место фотомонтаж", — заявил он Интерфаксу.
Вячеслав Цеповяз является одним из подельников главаря преступной группировки "цапковских". Согласно обвинению, с 1998 по 2010 годы — за время, которое банда "цапковских" действовала в станице Кущевской — ее участниками были убиты 19 человек. Еще два убийства не были доведены до конца. Среди убитых было четверо детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. В 2013 году Цеповяза приговорили к 20 годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тыс. рублей. Главарь банды Сергей Цапок был приговорен к пожизненному заключению. Спустя год после вынесения приговора он скончался в медчасти СИЗО №1 Краснодара от сердечной недостаточности.