Генпрокурор Украины заявил, что подаст в отставку

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что намерен незамедлительно подать заявление об отставке, передает Интерфакс.
"Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление президенту Украины об отставке, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос", — сказал Луценко с трибуны Верховной рады.
Заявление он сделал в ходе своего доклада о расследовании убийства активистки Екатерины Гандзюк.
"Все, что я обещал Екатерине Гандзюк в больнице, делалось и будет делаться, но двоевластие в стране, когда правоохранительную систему уничтожают бездоказательно даже за раскрытые преступления, я допустить не могу (...). Я подал заявление, а вам решать, будет Мустафа Найем (народный депутат из фракции БПП. — Ред.) устанавливать с экранов телевизора виновных или правоохранительные органы, которые несут за это уголовную ответственность", — сказал Луценко.
Он также заявил, что, по его мнению, инициаторам создания временной специальной комиссии Верховной рады по расследованию убийства Гандзюк "нужен не результат, а пиар в борьбе за власть".
Как сообщалось ранее, Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле ее дома в Херсоне. Активистка была госпитализирована с ожогами 35% тела и скончалась в больнице.
Следствие полагает, что нападение связано с работой или политической деятельностью Гандзюк. Она работала советницей мэра Херсона, и.о. управделами исполкома Херсонского горсовета. В 2003-2015 годах была активисткой партии "Батькивщина". Участвовала в Евромайдане, занималась антикоррупционными расследованиями, критиковала полицию и чиновников, а также "пророссийские силы" Херсонской области.