В НАТО посетовали на проблему переброски войск в случае войны с Россией

Автор фото: fickr.com/NATO North Atlantic
Проблемы с переброской войск в Евросоюзе, с которым столкнулись в Североатлантическом альянсе, пока что решаются недостаточно быстро, это может помешать реагированию на потенциальный конфликт с Россией, заявил глава Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенант Ян Брукс. «Эти вопросы решаются недостаточно быстро. Конечно, всегда есть элемент того, насколько быстро появляется финансирование, формируются бригады, строятся дороги. Это очень большая работа, но мы должны быть амбициозны»,— рассказал он Defense News.
По словам генерала, военный блок не обладает достаточной мобильностью при передвижении войск, а также испытывает серьезные проблемы в сфере логистики. Военный полагает, что силы НАТО столкнутся с трудностями в поиске дорог, способных выдержать военную технику. Кроме того, ключевые порты далеко не всегда готовы к ремонту устаревших железнодорожных путей. «У нас нет потенциала для конкуренции с великими державами, если у нас не будет сил обеспечения — поездов и судов снабжения — которые нам необходимы для проведения операций такого масштаба», - пояснил он
С юридическими проблемами можно справиться быстрее, решение таких вопросов находится в руках как Евросоюза, так и стран — членов НАТО, приводит издание слова начальника военного штаба Евросоюза Эсы Пулккинена. Брукс уточнил, что подвижки в этом вопросе могут случиться в ближайшие недели и месяцы. Например, если удастся разобраться с процедурными вопросами, связанными с выдачей разрешений, НАТО в Европе сможет установить высокую воздушную мобильность войск.
На прошлой неделе The Straits Times выпустило материал, в котором говорилось, что конфронтация между НАТО и Россией будет только расти, так как стороны одновременно начали свои крупнейшие военные учения. В статье говорилось, что Россия в последнее время подала немало сигналов о том, что намерена увеличить военное присутствие на севере Европы, а также усилила арктические войска. Учения НАТО направлены на то, чтобы показать Москве решимость Запада стоять на защите своих союзников не только на севере Европы, но также особенно малых и уязвимых государств в Прибалтике.
В июле генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о планах сформировать к 2020 году 30 механизированных батальонов, 30 боевых кораблей и 30 воздушных эскадрилий, готовых развернуться в течение 30 дней. Как поясняли в НАТО, такая мера необходима для того, чтобы обеспечить быстрое реагирование и мобилизацию сил альянса в случае «кризиса, активной угрозы вторжения на натовскую территорию или возникновения конфликта».