Телеканал HBO призвал Трампа не использовать "Игру престолов"

Автор фото: @realDonaldTrump
Телеканал HBO призвал не использовать киносагу «Игра престолов» и связаннее с ней товарные знаки компании в политических целях. Заявление студии, выпускающей сериал, последовало после твита Дональда Трампа «Sanctions are coming» («Санкции близко»), написанной шрифтом с постера к сериалу.
«Нам не было известно об этом сообщении, и мы бы предпочли, чтобы наш товарный знак не присваивали бы в политических целях», - говорится в комментарии для CNBC. В официальном аккаунте HBO в твиттере после публикации Трампа появилась запись: «Как бы вы сказали «неправомерное использование товарного знака «на дотракийском?». (Дотракийский - искусственный язык, созданный для «Игры престолов» - ред.)
Накануне Трамп выложил свою фотографию с подписью Sanctions are coming, что можно перевести как «Санкции близко» — отсылку к фразе Winter Is Coming, которая стала названием первого эпизода сериала «Игра престолов». Трамп не уточнил, против кого введут санкции. Позже в пятницу администрация президента США объявила, что восстановит все санкции, снятые с Ирана в рамках ядерной сделки 2015 года. Нарушителей санкционного режима в отношении Ирана ждут «суровые последствия», предупредили в Белом доме.
"Зима близко" (англ. Winter Is Coming) — первый эпизод первого сезона телесериала HBO "Игра престолов". CNBC отмечает, что ранее отсылки к "Игре престолов" делала конкурент Трампа на выборах 2016 года Хиллари Клинтон. Так, издание Business Insider сообщало, что Клинтон сравнивала себя с героиней книг и сериала Серсеей Ланнистер в своих мемуарах. "Толпы на ралли Трампа бесчисленное количество раз призывали к тому, чтобы я отправилась в тюрьму. Они кричали "Виновна, виновна", как религиозные фанатики в "Игре престолов" кричали "позор, позор", когда Серсея Ланнистер возвращалась в Красный замок", - писала Клинтон.