Смольный впервые отказал КПРФ в праздновании годовщины Октября у Авроры

Автор фото: Коньков Сергей
Смольный отказал петербургскому отделению КПРФ в проведении у крейсера «Аврора» традиционного митинга 7 ноября в честь годовщины Октябрьской революции. Как сообщает пресс-служба ведомства, запланированное шествие создаст неудобства жителям города в рабочий день. Поэтому представителям партии готовы предоставить один из пяти вариантов: Удельный парк, Полюстровский парк, Сад 30-летия Октября, Южно-Приморский парк, а также Актовый зал Смольного.
В Смольном отметили, что в случае проведения несогласованного публичного мероприятия для его организаторов это станет нарушением действующего законодательства. «Правоохранительные органы будут контролировать соблюдение правопорядка на улицах и в общественных местах Петербурга», — указали в Смольном.
Вместе с тем, представители КПРФ объявили, что проведут 7 ноября у крейсера «Аврора» встречу депутатов местного Законодательного собрания и Госдумы с избирателями. «Мы не согласны с позицией властей и уже подали уведомление, что 7 ноября организуем у «Авроры» встречу с петербургскими избирателями», — сообщила изданию Eadaily первый секретарь горкома и глава КПРФ в ЗС Ольга Ходунова. Кроме того, вечером 7 ноября коммунисты также планируют провести акцию «Цветы — «Авроре».