В Минкультуры объяснили, почему фильм "Хантер Киллер" пока не получил прокатное удостоверение

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Кинолента "Хантер Киллер" не получила прокатное удостоверение в связи с тем, что первая копия фильма, которую дистрибьюторы сдали в Госфильмофонд, была ненадлежащего качества, а новый экземпляр был передан лишь 30 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ, передает РИА Новости.
"Прокатное удостоверение на фильм "Хантер Киллер" не было выдано в связи с отсутствием отметки о сдаче фильма на постоянное хранение в Госфильмофонд России… По нашим данным, компания сдала жесткий диск с фильмом в Госфильмофонд России 24 сентября, однако копия была ненадлежащего качества. Второй жесткий диск поступил в ГФФ только 30 октября, то есть фактически перед выходом ленты в прокат. Очевидно, что в столь короткие сроки Госфильмофонд России не мог произвести проверку диска и принять экземпляр фильма на постоянное хранение", – сообщили в пресс-службе Минкультуры.
Согласно действующему законодательству, прокатное удостоверение на фильм выдается дистрибьютору под расписку после того, как Минкультуры получает документ с подтверждением исполнения ФЗ "Об обязательном экземпляре документов".
В боевике "Хантер Киллер" рассказывается выдуманная история американской военной субмарины, которая участвует в операции по спасению президента России из рук мятежников, замышляющих госпереворот. Главые роли в картине исполнили Гэри Олдман и Джерард Батлер.