Туристка из Петербурга попала в тюрьму при посещении Северного Кипра

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Туристка из Петербурга Ирина Широкобокова попала попала в кипрскую тюрьму за попытку посещения территорий Северного Кипра. Об этом в четверг, 1 ноября, пишет Интерфакс со ссылкой на слова девушки. По ее словам, она полетела на Кипр на несколько дней и у нее были обратные билеты из Ларнаки в Петербург, кроме того, была действующая шенгенская виза и забронирована гостиница.
"Прилетела я в Южный Кипр, а жить собиралась на Северном. Однако меня необоснованно задержали на границе, посадили в тюрьму, шантажировали, издевались и угрожали сложностями при посещении любых стран Евросоюза", — рассказала девушка.
Она также добавила, что ее отпустили только после подписания бумаг об оплате собственной депортации в Россию. При этом стоимость депортации указана не была. После этого туристку отвезли под конвоем на борт рейса до Москвы и отдали паспорт. Девушка обратилась в МИД РФ, там, по ее словам, действия пограничников Кипра назвали незаконными.
Турецкая Республика Северного Кипра — частично признанное государство, которое занимает северную часть острова Кипр. Прямые рейсы туда выполняются только из Турции. С территории Южного Кипра на Северный можно попасть только на автомобиле или пешком через пункт пропуска.