В МВД отвергли возможность ограничения Интернета в России по китайскому образцу

Автор фото: Ваганов Антон
Интернет в России не будет ограничиваться по китайскому образцу, поскольку такой шаг противоречил бы принципам свободы слова. Об этом в понедельник заявил замначальника Главного управления МВД РФ по противодействию экстремизму Владимир Макаров, передает Интерфакс.
"Китай вообще все запретил в Интернете, то, что противоречит интересам государства. Мы, надеюсь, никогда этого не сделаем, потому что у нас есть свобода слова, свобода мнений и т. д.", – сказал Макаров в ходе международной конференции по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии.
Вместе с тем представитель МВД отметил, что Интернет – "это не только канал распространения ксенофобии, терроризма, экстремизма, но и канал организации терактов в том числе".
Также Макаров заявил, что "все стрелки – керченский и питтсбургский – радикализовались через Интернет". "Это так называемая самовербовка, и это происходит, к сожалению, каждый день. Человек заходит на определенную площадку в Интернете, там ему дают определенные знания, определенные мнения, и потихоньку молодой человек попадает под влияние радикальной идеологии", – сказал Макаров.
Он отметил, что основная ответственность за правильное воспитание молодежи лежит на родителях и учителях в школе. При этом Макаров посетовал, что раньше учителя "были учителя по жизни", а сейчас в школах "педагоги, которые преподают профессию, но не более того".
"А чем занимается ребенок после школы, в свободное время – никто не контролирует", – добавил Макаров.
По его словам, полиция также должна "нести ответственность за эти вещи, но делать это вместе с гражданским обществом".
Макаров напомнил, что при МВД существует межведомственная комиссия по противодействию экстремизму. "В нее входит 22 министра – и Совет безопасности, и Генпрокуратура. Это серьезная площадка", – сказал Макаров.