СМИ: ракеты с гиперзвуковыми двигателями поставят на боевое дежурство в 2019 году

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Первый полк, вооруженный межконтинентальными баллистическими ракетами с гиперзвуковым маневрирующим боевым блоком (комплекс "Авангард"), заступит на боевое дежурство в РФ до конца 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.
"Директивный срок постановки головного полка на боевое дежурство – конец 2019 года. Первоначально в составе полка будет как минимум два комплекса, но в последующем их количество возрастет до штатной численности – шести", – сказал собеседник агентства.
По его словам, госпрограмма вооружения предполагает, что до 2027 года в стране будут развернуты два ракетных полка с комплексами "Аванград", в каждом будет по шесть установок.
"Для комплектования этих полков в госпрограмму вооружений включены 12 ракет УР-100Н УТТХ, каждая из которых будет оснащена планирующим гиперзвуковым боевым блоком", – сообщил источник агентства.
Согласно официальному сообщению Министерства обороны РФ, первые "Авангарды" будут развернуты в Краснознаменной ракетной дивизии, она дислоцируется в Оренбургской области.