Названы лучшие смартфоны на российском рынке по версии Роскачества

Автор фото: flickr.com/portal gda
Samsung Galaxy Note 9 опередил iPhone XS Max в совместном рейтинге Роскачества и ассоциации International Consumer Research & Testing (ICRT). Аналитики изучили более 400 моделей смартфонов, представленных на российском рынке. В десятку лучших вошли шесть смартфонов Samsung, четыре модели от Apple и одна от Huawei.
Тестирование смартфонов велось по нескольким направлениям, включая прочность, работу аккумулятора, камеру, скорость обработки данных и качество звука — всего 229 параметров. Лидером на российском рынке смартфонов является модель Samsung Galaxy Note 9. Второе и третье места занимают аппараты iPhone XS Max и iPhone XS.
"На самом деле разница в баллах в общем рейтинге у новинок Samsung и Apple минимальная: всего несколько сотых балла. Поэтому при покупке смартфона каждый потребитель все равно будет исходить из личных предпочтений", — отмечают авторы исследования. По их словам, смартфоны южнокорейского производителя дольше держат заряд, отличаются высоким качеством звука и звонков, а также стойкостью к воде. При этом флагманы Apple оказались лучшими по качеству фото и видеосъемки.
Три новинки Apple "подвинули" лидеров предыдущего рейтинга на четыре позиции вниз. Так, Samsung Galaxy S9, S9+, S8 и S8+ расположились с 4-го по 7-е место соответственно. Восьмое место занял iPhone 8 Plus, замыкают рейтинг Huawei P20 Pro (9-я строчка) и Samsung Galaxy Note 8 (10-я строчка). Смартфоны iPhone 8 и iPhone X расположились на 11-м и 12-м местах соответственно (ранее они занимали 9-е и 10-е места), говорится в сообщении.