Посмертную маску Пушкина выставили на Avito за 100 тыс. рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Выставка "Бал роботов" в Ткачах
Посмертную маску поэта Александра Пушкина продают на Avito за 100 тысяч рублей. Лот появился на сайте бесплатных объявлений 8 октября, продавец утверждает, что маска была отлита в мастерской скульптора Федора Толстого и передавалась по наследству
«Мой дед был женат (первый брак) на родственнице Ф.Толстого, у которой хранилась маска, после ее смерти, последняя осталась у деда и перешла в нашу семью», - пишет он. К объявлению прикреплены два снимка посмертной маски поэта. В то же время на сервисе есть объявления о продаже копий посмертных масок Пушкина от 600 рублей.
Как рассказал «Комсомольской правде» продавец Андрей, сначала он отправился во Всероссийский музей Пушкина в Петербурге и предложил историкам выкупить у него раритет. «Наши реставраторы внимательно рассмотрели ту самую маску, которую принес мужчина. Да, очевидно, это копия не первого отлива. Снят восковой слой, наверное, хозяева чистили ее от загрязнения. Но нам такая маска не нужна, во-первых, у нас хранится оригинал, а во-вторых, у нас есть еще целый шкаф копий, сделанных в разное время», - пояснила газете хранитель фонда музея Пушкина Елена Старикова.