"В рай силой загнать невозможно": Медведев раскритиковал современный неоколониализм

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал страны, которые пытаются, по его словам, силой навязать другим государствам свои представления о демократии. Об этом он заявил в пятницу, 26 октября, на заседании генеральной ассамблеи Международной конференции азиатских политических партий, его цитирует ТАСС.
"Все мы понимаем, что то, что было принято называть в ХХ веке таким словом, как неоколониализм, это явление, по сути, во многом сохраняется", — сказал Медведев.
По словам премьера, некоторые страны используют силовые методы, чтобы навязать другим государствам свои представления.
"Есть страны, которые пытаются силой навязывать другим странам свои представления о мироустройстве, якобы для их же блага, учить тому, что такое демократия, как надо выстраивать свою политическую систему", — отметил премьер.
Для этого, по его словам, используются торговые войны и санкции.
"Но, как известно, на небеса или в рай никого силой загнать невозможно, никакими благами такие намерения оправдать нельзя", — добавил Медведев.
Премьер отметил, что "каждый народ сам определяет свою судьбу". По его словам, Россия готова взаимодействовать с другими странами только на принципах международного права и взаимного уважения.