В Пулково впервые прилетел самый большой в мире пассажирский авиалайнер

Автор фото: Антон Толстов
В четверг, 25 октября, в петербургский аэропорт Пулково впервые прилетел самый большой в мире пассажирский авиалайнер — Airbus А380 компании "Эмирейтс".
Речь идет про модель A380-800 в трехклассовой компоновке, на борту могут разместиться до 519 человек. В самолете есть спа-салон, зона отдыха, салоны первого и бизнес-классов, а также система развлечений. Длина А380 сопоставима с футбольным полем и составляет более 70 м. Размах крыла — 80 м, а высота — 24 м.
Самолет будет выполнять рейсы из Дубая и обратно с 25 по 29 октября. Глава "Эмирейтс" в России и СНГ Вадим Бесперстов сообщил в четверг, что компания пока не решила, будут ли в дальнейшем рейсы А380 в Петербург регулярными — это будет зависеть от того, насколько востребован лайнер будет в ближайшие дни. Первый рейс заполнен полностью.
Автор: Антон Толстов
Также Бесперстов сообщил, что "Эмирейтс" скоро перевезет 1 млн пассажиров в Пулково.
В сентябре в Пулково сообщали, что ко встрече А380 подготовились заранее. Расчеты, подтверждающие, что аэродром, включая рулежные дорожки и места стоянки, готов беспрепятственно обслужить воздушное судно, были проведены еще в прошлом году. Кроме того, персонал наземных служб прошел необходимое обучение. Также был закуплен специальный аэродромный тягач для обслуживания таких крупнофюзеляжных самолетов.