Голикова рассказала о снижении смертности от алкоголя среди мужчин на 40%

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Смертность мужчин трудоспособного возраста от алкоголизма снизилась на 40% за последние 6 лет, заявила в четверг, 25 октября, вице-премьер Татьяна Голикова на телеканале "Россия 24".
"Смертность мужчин в трудоспособном возрасте с 2012 года по 1 августа 2018 года, это последние статистические данные, сократилась на 18,6%. Если анализировать причины, то это в основном управляемые причины, а именно: снизилась смертность от различного рода транспортных травм в 2 раза за это время, снизилась смертность на 49% от убийств, на 39% от потребления алкоголя", — рассказала Голикова.
По ее словам, важную роль в этом сыграли меры, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
Голикова напомнила, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доля смертности от алкоголизма составляет 5,9%.
"Достаточно угрожающие цифры. Мы страна, которая тоже должна задуматься о том, чтобы сохранять жизни наших граждан не только в трудоспособном возрасте, но и за его границами, потому что как раз продолжительность жизни предопределяется тем, насколько качественный, сдержанный образ жизни человек вел в течение всей своей сознательной жизни", — добавила Голикова.
Ранее в Минздраве поддержали идею запретить продажу алкоголя нетрезвым лицам и гражданам, не достигшим 21 года.