Врио мэра Сочи задержали в ходе масштабных обысков в администрации

Автор фото: скриншот видео
В Сочи сотрудники правоохранительных органов утром 24 октября провели обыски и выемку документов в кабинетах высокопоставленных чиновников. После итогам обысков были задержаны, руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов и директор городского МУП "Водоканал" Сергей Винарский и вице-мэр Сочи Иван Бомбергер, который в этот день был назначен исполняющим обязанности мэра, пишет Интерфакс со ссылкой на представителя горадминистрации. Мэр города Сочи Анатолий Пахомов в среду находился в командировке в Краснодарском крае, его заменял Бомбергер.
По данным источника "Коммерсант-Юг", Бомбергер подозревается в превышении полномочий при выдаче разрешений на строительство (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Также следственные действия идут в отношении Малова и Винарского, которые, по версии правоохранительных органов, также причастны к выдаче незаконных разрешений на строительство жилых домов и на подключение к сетям водоснабжения. Дело было возбуждено 15 октября руководителем ГСУ СКР генерал-лейтенантом Эдуардом Кабурнеевым на основании материалов, собранных ФСБ. При обысках в квартирах чиновников были найдены крупные суммы денег, уточняет "Россия 24".
Источник РБК уточнил, что Бомбергер является свидетелем по данному уголовному делу. "Этот заместитель отвечал в администрации за капитальное строительство, и его только проверяют на причастность к противоправной деятельности", — добавил собеседник. В то же время он отметил, что в материалах дела говорится об организованной группе, созданной первым заместителем главы Сочи Анатолиев Рыковым и адвокатом Алексеем Литвиновым. В августе 2010 года на территории Сочи и Краснодара эти люди за взятки в особо крупном размере в виде денег и предоставления имущественных прав от застройщиков домов выдавали разрешение на строительство.
В октябре были задержаны заместитель главы Сочи Сергей Юрин и Анатолий Рыков. 19 октября суд в Москве арестовал обоих на два месяца по делу о получении взяток. По нему также проходят в качестве обвиняемых экс-замначальника правового управления администрации Сочи Андрей Левентюк, заместитель директора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов, адвокаты Николай Гребенюк и Алексей Литвинов, учредитель мануфактуры "Юг" Игорь Строганов.