Власти предложили лицензировать НПЗ для экспорта автомобильного топлива

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Правительство России прорабатывает вариант лицензирования нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для экспорта нефтепродуктов для стабилизации внутреннего рынка топлива. Об этом в среду, 24 октября, пишет ТАСС со ссылкой на источники. Планируется, что лицензию смогут получить все нефтепереработчики, но они должны гарантированно поставлять определенные объемы топлива на внутренний рынок.  
"Вариант, когда лицензия должна выдаваться, — такой вариант действительно прорабатывался, когда лицензия должна выдаваться всем автоматом, всем без исключения производителям нефтепродуктов, без ограничения объемов экспорта, при условии выполнения лицензионных обязательств в виде поставки определенных объемов нефтепродуктов на внутренний рынок", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что для введения такой меры потребуется отдельное нормативное регулирование. В том числе необходимо будет проработать порядок выдачи лицензии и условия, прописанные в ней.
"Если принимать такой административный инструмент, то он должен быть абсолютно мягким, прозрачным, некоррупционным", — добавил источник.
5 октября сообщалось, что правительство предположило обязать все российские нефтедобывающие компании поставлять на отечественные НПЗ не менее 17,5% добываемой нефти. Об этом сообщается на сайте кабмина. Отмечается, что такая мера должна быть предусмотрена в проекте закона о корректировке параметров завершения "налогового маневра".