Рубль встряхнуло

 

Всреду валютный рынок эмоционально отреагировал на заявление советника президента США Джона Болтона о том, что США не рассматривают на данный момент введение дополнительных санкций против РФ. С 14:30 до 14:50 рубль резко укрепился почти на 1% по отношению к доллару и евро. Затем последовал откат рубля вниз, половина предыдущего движения была отыграна. К вечеру доллар стабилизировался в районе 65,3 рубля, а евро — около 74,4 рубля. Валютный рынок моментально успокоился, вспомнив, как быстро могут меняться настроения президента США Дональда Трампа.
Некоторую моральную поддержку российской валюте оказали итоги прошедшего вчера аукциона Минфина по размещению ОФЗ, хотя и здесь мало чему можно всерьез порадоваться. Было предложено два выпуска, оба по 10 млрд рублей. Первый из них, 26223, инвесторы выкупили почти без колебаний. Второй выпуск, 26225, полностью распродать не получилось — Минфин реализовал бондов только на 4,2 млрд рублей при спросе 9,5 млрд. Довольно сомнительные результаты, что вполне объяснимо, учитывая внешний фон.
Участники рынка ждут итогов промежуточных выборов в конгресс США 6 ноября. Внешнеполитическое давление на Россию может усилиться, но не сразу. До конца текущего года курс доллара может откатиться к 62–63 рублям, евро — к 72–73 рублям. Это уровни, на которых рубль торговался летом этого года, до последнего витка обострения геополитической обстановки. Не исключено, что до конца года рубль еще не раз покатается на "американских горках".
Российский фондовый рынок в среду восстанавливал позиции. Индекс Мосбиржи дошел до 2236,49 пункта, прибавив 1,34%. Индекс РТС подрос на 1,65%, до 1125,08 пункта. В четверг коррекция наверх может продолжиться, индекс Мосбиржи будет торговаться в районе 2330–2350 пунктов, индекс РТС может достичь 1150 пунктов.
Сегодня падение пары евро / рубль может продолжиться, новая цель для евро находится на уровне 74 рублей, а вот доллар может начать рост в район 66 рублей.