Террасная доска из лиственницы стала лидером продаж

Напольные покрытия из натуральных материалов все чаще выбираются для оборудования внутренних и наружных периметров. Потому что при должной обработке некоторые породы древесины способны десятилетия с успехом противостоять негативным внешним факторам. А если к этому добавить внешнюю привлекательность природного рисунка, то становится понятным, почему доска из дуба, бука, лиственницы и сосны пользуется повышенным спросом в загородном ремонте и строительстве.

Среди перечисленных пород древесины лиственница выгодно отличается высокой прочностью, выразительной упругостью и лояльной стоимостью. Но главным конкурентным преимуществом этой породы дерева становится уверенное противостояние процессу гниения. Это уникальное свойство формируется вследствие высокой концентрации смол в инфраструктуре. Плюс впечатляющие показатели плотности, достигающие практически предельных значений - 660 кг/м3 при 10% влажности. Плотность такой древесины настолько высока, что при сплаве по реке, который широко применялся в России в прежние времена, лиственничные бревна попросту тонули.
Все это в совокупности делает террасную доску из лиственницы признанным лидером продаж  в сегменте деревянных напольных покрытий для наружного применения.
Соответствующая обработка штучных элементов позволяет на порядок повысить природную сопротивляемость гниению. Поэтому именно такой настил используется для отделки речных и морских причалов, а также на открытых участках во влажных климатических зонах.
 Если заглянуть в историю, то в настоящее время найдено немало артефактов и останков архитектурных сооружений, созданных именно из лиственницы. Даже несколько десятков столетий не смогли справиться с колоннами, колодцами и ступенями из этого прочного и биологически стойкого материала. И большинство найденного в земле оружия бронзового века включает в себя элементы, изготовленные именно из лиственницы. И еще один любопытный факт – в Венеции некоторые дома до сих пор стоят на опорах, выполненных из этой выносливой породы древесины. Ну а в Средние века лиственница служила основным сырьем для строительства знаменитого города на воде.  
Перечисленные удивительные факты свидетельствуют об одном – террасная доска из этого смолянистого дерева будет долгие годы выполнять свою функцию без деформации и гниения. А при должном необременительном уходе такой неприхотливый настил и вовсе способен прослужить необозримо долго.
По материалам сайта https://www.realwood.ru