Российским военным в Крыму досрочно выплатили зарплаты перед присоединением полуострова

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Перед операцией по присоединению Крыма российские военные на полуострове досрочно получили денежное довольствие, рассказала в интервью "Красной звезде" заместитель министра обороны Татьяна Шевцова.
Это решение финансовая служба Минобороны приняла в связи с угрозой блокировки денег на счетах Черноморского флота России (ЧФ) в украинских банках. По словам Шевцовой, немедленно был организован мониторинг ситуации, и во взаимодействии с крупными российскими банками военные нашли "решения, позволившие сохранить бюджетные деньги".
"Уже в начале марта российские военнослужащие в Крыму досрочно получили денежное довольствие, а еще через пару недель все деньги российского бюджета в наличном виде были собраны в воинских кассах и впоследствии под усиленной охраной переданы в казну", — отметила заместитель министра.
Финансовая служба организовала денежное обеспечение ЧФ через полевые учреждения Банка России и обеспечила перевод остатков бюджетного финансирования в гривнах в рубли. Одновременно она прекратила финансирование ЧФ через иностранный банк. Все это позволило своевременно и бесперебойно организовать финансовое обеспечение воинских частей, дислоцированных в Крыму и Севастополе, заключила Шевцова.
В феврале 2014 года Крым и Севастополь объявили о выходе из состава Украины. 16 марта 2014 года состоялся референдум о присоединении Крыма и Севастополя к России, по итогам которого они вошли в состав Российской Федерации на правах субъектов. Эти события происходили при непосредственном участии российских военнослужащих.