Как правильно выбрать онлайн-репетитора?

Онлайн-репетитор – это реальная возможность подтянуть школьную программу, подготовиться к выпускным или вступительным экзаменам, получить уверенность в своих силах и даже опередить программу обучения. Почему онлайн? Это удобней. Это, как правило, дешевле. К тому же вы сможете выбрать себе идеально подходящего репетитора не из нескольких кандидатур, готовых приехать к вам на дом, а из сотен анкет. Как выбрать именно того, «своего» репетитора, с которым будет одинаково комфортно учиться и который в то же время поможет добиться поставленных целей?

Определите предмет
За редким исключением репетиторов-универсалов не бывает. Это значит, что, если вы хотите подтягивать математику, вам нужны репетиторы по математике, если у вас в приоритете иностранные языки – нужен учитель именно по этому языку.
Найти специалиста, который поможет ребенку вообще по всем предметам, можно только для младшей и средней школы. Не менее важно, чтобы выбранный учитель имел достаточную квалификацию и глубину знаний предмета – ведь для восьмого класса школы и третьего курса университета могут потребоваться разные специалисты, не так ли? Помните, что не всегда преподаватель из вуза подходит для обучения школьника, равно как и наоборот.
Определите направление подготовки
Трезво подумайте, зачем вам или вашему ребенку нужен репетитор. Это может быть просто подтягивание по тому предмету, который не дается, который вы пропустили или просто хотите лучше усвоить.
Это может быть подготовка к конкретному событию – выпускным экзаменам, вступительным экзаменам, сессии и т. д. От поставленных задач будет зависеть и периодичность занятий, и общий период подготовки, и подход в обучении.
Комфорт занятий
Не стоит исключать и чисто человеческий фактор: репетитор может быть отличным специалистом, но с ним именно вам будет некомфортно. Учитывая то, что менять репетитора нежелательно на всем этапе подготовки, уделите первоначальному выбору особое внимание.
К счастью, если речь идет об онлайн-занятиях, в большинстве случаев есть возможность попробовать позаниматься с выбранным репетитором бесплатно, пусть и недолго. За это время вы сможете не только познакомиться, но и понять, подходит ли вам этот специалист по всем индивидуальным параметрам.  
В заключение добавим, что репетитор не может выступать гарантом хороших оценок или сданного на отлично экзамена, но именно он, а не родители или друзья может полноценно помочь в обучении на всех этапах – от первых классов школы до последних курсов университета.