ЦБ назвал сумму ущерба российских банков от хакерских атак

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
За первые 8 месяцев 2018 года объем ущерба российских банков от хакерских атак снизился примерно в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается на сайте ЦБ РФ.
"За 8 месяцев прошлого года в результате целевых хакерских атак банки лишились 1,078 млрд рублей, за аналогичный период 2018 года – 76,5 млн рублей, говорится в отчете Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России за период с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года", – сказано в сообщении.
Как отметили в ЦБ, успех в противодействии кибератакам обусловлен "повышением общего уровня кибербезопасности организаций кредитно-финансовой сферы".
"Этому в большой степени способствует информационный обмен между ФинЦЕРТ и банками. В настоящий момент к процессу обмена информацией об актуальных угрозах в сфере кибербезопасности подключены 517 банков, то есть все действующие в России кредитные организации", – сообщается на сайте ЦБ.
Также в отчете ФинЦЕРТ говорится, что отмечается возросшая активность кибермошенников в социальных сетях.
"Увеличивается число взломов аккаунтов и рассылка по списку контактов их владельцев просьб об оказании материальной помощи. В ФинЦЕРТ ожидают, что по мере снижения доходов от прямых атак на кредитные организации преступники будут уделять компьютерам и аккаунтам граждан все больше внимания", – сообщается на сайте ЦБ РФ.