Сбербанк планирует открыть штаб-квартиру в небоскребах Полонского

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС
На территории центрального офиса Сбербанка РФ на улице Вавилова
Сбербанк может поменять расположение головного офиса, переехав с улицы Вавилова в деловой район "Москва-Сити", пишет Reuters со ссылкой на источник, близкий к госбанку. По его словам, Сбербанк получит за долги от бизнесмена Руслана Байсарова два недостроенных небоскреба. Речь идет о двух офисных башнях "Суворов плаза" высотой 41 и 47 этажей (около 160 тыс. м2).
Два офисных небоскреба находятся у станции метро "Кутузовская" недалеко от делового центра "Москва-Сити". Обе башни возведены почти до конца, но стройка этих небоскребов не ведется уже несколько лет. Их начинала строить еще компания Mirax Group бизнесмена Сергея Полонского. Ранее Сбербанку уже перешел в пользование офисный центр "Президент плаза" на Кутузовском проспекте, рядом с "Москва-Сити". Это здание также является проектом Полонского. Часть служб кредитной организации уже переехала в этот небоскреб.
В настоящее время, по данным компании Colliers International, площадь штаб-квартиры Сбербанка на Вавилова составляет 85 тыс. м2, их офисная часть составляет 70 тыс. м2. Информацию о том, что Сбербанк рассматривает варианты продажи офиса на Вавилова, подтвердили источник, близкий к банку, и источник на рынке недвижимости. Еще один источник агентства на рынке недвижимости переговоры о продаже опроверг, заявив, что банк прекратил обсуждение возможной сделки.