"Райдер" расседлывает коней. Конноспортивный клуб на Пулковских высотах выставлен на продажу

Автор фото: Евгений Егоров

На продажу выставлен старейший в Петербурге конноспортивный клуб — расположенный на Пулковских холмах "Райдер". Соседство с "ЭкспоФорумом" не принесет выгод продавцу: ограничение высотной застройки у Пулковской обсерватории и постоянные проверки ФСО во время международных мероприятий делают участок малоинтересным для застройщиков.

"Райдер" основан в 1998 году Ольгой Карпухиной, Галиной Гарусовой и Екатериной Натадимской. Клуб расположен на двух участках сельхозземли площадью 1,3 га и включает конюшню 1961 года на 45 лошадей и плац. На участке также расположено здание крытого манежа, которое в 2016 году Пушкинский районный суд признал самостроем. Клуб примыкает к выставочному центру "ЭкспоФорум", где проводятся такие мероприятия, как Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и конная выставка "Иппосфера".
"Рядом строятся центр летних видов спорта и хоккейная арена. Для конноспортивного комплекса есть несколько путей развития. Один из вариантов — влезть в бюджетные деньги и заниматься с детьми из детских домов и интернатов, людьми с инвалидностью. Кто–то может развить направление массового обучения и проводить районные соревнования. А кто–то может все снести и построить новый конный клуб. Удобное расположение будет способствовать этому", — говорит Ольга Карпухина.
В инвестиционно–строительной компании "Вита", которая застраивает Пулковские холмы малоэтажными жилыми комплексами, не считают участок удачным для расположения конного клуба. "Наличие рядом "ЭкспоФорума" — это не преимущество, а проблема, так как во время форумов и саммитов у вас постоянно представители ФСО. Плюс санэпидемстанции, которые спрашивают, куда ты сдал навоз", — говорит Григорий Цветков, коммерческий директор ИСК "Вита". Территорию вокруг "ЭкспоФорума" сегодня застраивают также Setl City (ЖК "Планетоград" на Пулковском шоссе), "Аквилон–Инвест" (ЖК "Солнце Парк" на Петербургском шоссе) и компания "Центр Развития" из Пушкина (бывшая ГК "Санд"). Даже если у владельца получены техусловия на коммуникации, а территория включена в генплан, "Райдер" будет продаваться долго, рассуждает Григорий Цветков. Тут можно разместить один жилой дом на 150 квартир. Он будет малоэтажным, так как попадает в зону обсерватории.
"На сам "ЭкспоФорум" такой маленький участок, да еще в такой локации, не имеет влияния", — комментирует один из аналитиков рынка коммерческой недвижимости. "Территория более интересна для возведения инфраструктурных объектов. В ближайшие несколько лет население кварталов Пулковского заметно увеличится, в то время как торговые и развлекательные объекты здесь можно пересчитать по пальцам", — отметил Виталий Коробов, директор по развитию "Аквилон–Инвеста".
Сегодня в Петербурге и области насчитывается 300 конных клубов и два конезавода. "Райдер" может купить другой владелец конюшни и лишь из романтических побуждений, уверен Григорий Цветков: "У меня самого есть конюшня в Ленобласти. Этот бизнес убыточен даже для клубов высокого уровня, таких как "Вента", "Дерби" и "Форсайт", с ресторанами и гостиницами".