Призвавшая жить на 3,5 тысячи рублей экс-министр получала пособие 100 тыс. рублей

Автор фото: скриншот видео
Экс-министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, уволенная после заявления о возможности прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц, ежегодно получала 100 тыс. рублей из регионального бюджета в качестве пособия, пишет издание «Медиаликс 64» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.
Там пояснили, что материальную помощь глава региона и члены правительства получают в соответствии с законом №44, принятым саратовской Думой в 2002 году. Размер помощи зависит от занимаемой должности. Так, согласно документу, губернатор имеет право получать ежегодно 134 тысячи рублей материальной помощи, вице-губернатор — 127 тысяч рублей, а министры — по 100 тысяч рублей. В документе также указано, что Соколова получала материальную помощь в 2014, 2016 и 2017 годах.
Соколова оказалась в центре скандала после того, как в интернете появилось видео ее спора с депутатом областной думы от КПРФ Николаем Бондаренко о сумме, достаточной для жизни в течение месяца. Министр заявила, что 3,5 тысячи рублей достаточно «для минимальных физиологических потребностей». Она посоветовала покупать сезонные овощи и продукты со скидками. Депутат предложил Соколовой проверить на себе, возможно ли прожить на такую сумму, но она ответила, что не готова на такой эксперимент, так как «статус министра этого не позволит».
Позднее пресс-служба губернатора региона Валерия Радаева сообщила об увольнении чиновницы. Радаев назвал недопустимым для руководителя регионального министерства «пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей».
В 2017 году Соколова, задекларировала доход на сумму 2,29 млн рублей. Также в ее декларации указаны приусадебный земельный участок площадью 338 м2, жилой дом площадью 171,9 м2 и квартира площадью 46,5 м2.
В 2017 году средняя зарплата в Саратовской области составляла 24,71 тысячу рублей. Прожиточный минимум в регионе во II квартале текущего года составлял 8707 рублей. Сумма в 3,4 тыс. рублей, о которой спорили Соколова и Бондаренко, относится к региональной потребительской корзине.