В Москве подожгли воскресную школу и храм в честь иконы "Умягчение злых сердец"

Автор фото: пресс-служба Восточного викариатства
На востоке Москвы неизвестный поджег храм. Инцидент произошел в ночь на 13 октября в Ухтомке, где неизвестный поджег временный храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и расположенную рядом воскресную школу, сообщили в Синодальном отделе по церковной благотворительности Московского патриархата.
Основное здание деревянного храма удалось спасти, поскольку сторож вовремя вызвал пожарных. Сгорели пристройка к церкви и два класса воскресной школы. Пострадавших нет, ущерб от пожара еще не оценили.
По словам настоятеля храма иерея Федора Яновского, на записях камер слежения видно, что в 3.50 посторонний человек в маске, с рюкзаком и двумя бутылками в руках облил наружные стены храма и школы, после чего поджег их и скрылся. «Не пойму, кто это мог быть и по какой причине он это совершил. К нам никто не обращался с претензиями», — сказал РБК настоятель храма.
«Умягчение злых сердец» — деревянный храм, который временно возвели перед строительством каменного. Храм в Ухтомке неоднократно подвергался нападениям в 2014 году. В ночь с 14 на 15 января 2014 года группа людей повредила забор, опрокинула вагончик охраны и вырвала сваи фундамента из земли. На следующий день были разбиты стекла вагончика. Поздно вечером 5 ноября 2014 года злоумышленник принес к двери храма мешок со стройматериалами и поджег его, однако пожар вовремя был обнаружен и не смог далеко распространиться.