Минэкономразвития ожидает, что инфляция по итогам года составит 3,7-3,9%

Автор фото: Коньков Сергей
Министерство экономического развития РФ ожидает, что инфляция в России по итогам 2018 года составит 3,7-3,9% при нынешнем курсе рубля. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина экономики" за сентябрь.
"В октябре Минэкономразвития России ожидает инфляцию на уровне 0,4-0,5% месяц к месяцу. В годовом выражении рост потребительских цен ускорится до 3,5-3,7%. При сохранении курса рубля на текущих уровнях инфляция по итогам 2018 года составит 3,7-3,9%. Достижение инфляцией прогнозного значения в 3,4% г/г на конец года может произойти при выходе курса рубля на прогнозную траекторию начиная с октября", – говорится в обзоре Минэкономразвития.
Также в документе отмечается, что в августе темп роста ВВП сократился до 1% в годовом выражении с 1,8% месяцем ранее. Согласно оценке Минэкономразвития, основной вклад в замедление роста в августе внесло сельское хозяйство.
"Резкое ухудшение его годовой динамики было обусловлено в первую очередь высокой базой августа прошлого года, когда из-за смещения календарного графика уборки урожая наблюдался догоняющий рост сбора основных сельскохозяйственных культур. Среди базовых отраслей некоторое замедление роста наблюдалось в промышленности и транспорте", – говорится в обзоре.
Рост ВВП за январь-август составил 1,6% год к году, следует из текста документа.