Афиша на 13-21 октября. Главные культурные события выходных и новой недели в Петербурге

Выходные 13-14 октября

Выставка

Вау мода!

Автор: vk.com/erarta
Открылась выставка, собравшая лучшие работы конкурса дизайнеров WOW! Ежегодный конкурс WOW привлекает ведущих дизайнеров мира, давая им уникальную возможность продемонстрировать свое творчество без оглядки на коммерческую составляющую. При этом костюмы World of WearableArt можно и нужно носить. Это дизайнеры ежегодно доказывают в столице Новой Зеландии — Веллингтоне на шоу финалистов. В 2017 году в шорт–лист конкурса попали 122 дизайнера–финалиста из 13 стран мира.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: до 6.02, 10:00–22:00

Лекция

Основной инстинкт?

В субботу состоится лекция «Есть ли у человека инстинкты», которая расставит все по своим местам и ответит на многие вопросы. Мы привыкли считать, что инстинкты определяют поведение животных. Некоторые особенности человеческой жизни мы также обосновываем инстинктами. Как же получается, что мамы могут нанести вред детям — несмотря на материнский инстинкт, самоубийства опровергают инстинкт самосохранения, а половое влечение присутствует не всегда и не у всех?
Где: «ОхтаLab», Якорная ул., 5А. Когда: 13.10, 17:00

Фестиваль

Как в кино

В субботу пройдет Фестиваль еды из самых разнообразных фильмов, сериалов и мультфильмов. Отведать деликатесов Вестероса из «Игры Престолов», выпить молочный коктейль с пончиками Гомера Симпсона, полакомиться японскими блюдами из фильмов Миядзаки, опробовать «икру заморскую, баклажанную» и другие яства с царского стола Ивана Васильевича — лишь малая часть того, что будет на фестивале. Кроме того, посетителей ждет зона мастер–классов по приготовлению сложных блюд из фильмов.
Где: Пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 13.10, 11:00

Фестиваль

ЗОЖ без отходов

Автор: vk.com/zerowastefest
В выходные состоится фестиваль Zero Waste Fast. Набирающий популярность термин zero waste дословно переводится как «ноль отходов». Популярные блогеры поделятся своим опытом, как из обычного человека стать зеровейстером. Что сделать, чтобы свести к нулю бытовой мусор. Центром фестиваля станет инсталляция из мусора — 270 бутылок из пластика. Столько средний потребитель «осваивает» за месяц.
Где: Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 13–14.10, 11:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
Автор: Русский музей
— «Энди Уорхол: «Я все–таки делаю мусор...» Лекция из цикла Andy puts his warhol on: к 90–летию Энди Уорхола. Русский музей, Инженерная ул., 4. 13.10, 17:00
— «Литургия смерти. О христианском погребении усопших». Музей истории религии, Почтамтская ул., 14. 13.10, 15:00
— «Особенности воспитания в Германии и России: дети и гаджеты». Университет, здание Двенадцати коллегий, Университетская наб., 7/9. 13.10, 14:00
Театры
— Гастроли театра Theatre de L’orangerie (Швейцария). Спектакль «Бог резни» в постановке Жоржа Гуирейро. Театр на Васильевском, Средний пр. В.О., 48. 13.10, 19:00
Автор: Мариинский театр
— Балет «Пахита». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 13–14.10, 19:00
— Балет «Спящая красавица» в постановке Начо Дуато. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 13–14.10, 19:00
— «Бесплодные усилия любви». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 13.10, 19:00; 14.10, 12:00
— «Ваш Гоголь. Последний монолог». Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. 13–14 .10, 19:30

Неделя 15-19 октября

Концерт

«Ленинград» в зените

Автор: Елена Бледных
Группировка «Ленинград» выступит с самым масштабным за всю историю группы концертом под девизом #ленинградвзените. Именно «Ленинграду» как самой популярной и самой питерской группе досталось право первого сольного концерта на стадионе «Санкт–Петербург»! Ожидается 65 тыс. зрителей. Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров пошел на рекорд и переплюнул свой концерт в Москве, где собралось «всего» 47 тыс. человек.
Стадион «Санкт–Петербург», Футбольная аллея, 1. 19.10, 19:00

Премьера

Ученица Серебренникова

Пьесу «Солнечная линия» Ивана Вырыпаева поставила ученица Кирилла Серебренникова молодой московский режиссер Женя Беркович. Премьера состоялась в конце прошлого сезона, но мало кто успел ее увидеть. В центре пьесы — диалог Барбары и Вернера, проживших в браке 7 лет. Автор говорит, что хотел показать механизм, почему люди не могут найти контакт, что им мешает. В пьесе таких механизмов несколько: мы просто не слышим друг друга, воспринимаем реальность по–разному. Критики называют эту пьесу идеальной комедией.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 18.10, 19:30

Гастроли

Ты в моем сердце

Национальный французский драматический центр Нормандии под руководством Давида Бобэ привозит к нам на гастроли моноспектакль Эммануэля Нобле по роману «Чинить живых». Спектакль — обладатель нескольких престижных театральных премий. Это роман о трансплантации сердца 19–летнего парня 50–летней женщине. Это целая цепь событий, происходящих в течение суток: на пересадку сердца есть всего 24 часа. Это приключение вокруг сердца — символического сосуда, в котором «живут» все человеческие эмоции.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 16.10, 19:30

Концерт

Симфо–рок из Нидерландов

Группа WithinTemptation даст концерт в рамках тура, приуроченного к выходу седьмого альбома. Одни из главных симфо–металлистов мира представят новые песни, а также свои хиты после паузы в целых 2 года. Группа имеет 43 номинации на награды разного уровня престижности, наиболее значимые среди них — два нидерландских аналога «Грэмми». Мощное звучание группы, узнаваемый яркий голос и величественный образ Шарон ден Адель уже много лет приводят в восторг поклонников по всему свету.
Где: Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 19.10, 20:00

Гастроли

Петров — Гамлет

Автор: ermolova.ru
Московский театр имени Ермоловой привозит к нам на гастроли два спектакля. «Оркестр мечты. Медь» — Олег Меньшиков и его духовой оркестр рассказывают грустные и смешные истории. Каждый номер — это театральная миниатюра, которую воплощает группа «актеров» с инструментами. 30 артистов соединяют слово, музыку, танец и наполняют своей невероятной энергией и мощным звучанием духовых инструментов все пространство вокруг. Второй спектакль — не больше не меньше — «Гамлет» Шекспира с молодым, но уже очень известным Александром Петровым в главной роли. Именно на него и поставил спектакль режиссер Валерий Саркисов.
БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 15–16.10, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции

— «Левицкий и Боровиковский» из цикла «Мастера русского искусства». Русский музей, Инженерная ул., 4. 19.10, 18:00
— «Франсиско Гойя». Эрмитаж. Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. 19.10, 19:00
— «Теория модернизации и квартирный вопрос». Европейский университет в Санкт–Петербурге, Гагаринская ул., 3. 19.10, 18:00

Театры

— «Три сестры». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 19.10, 19:00
Автор: МДТ - Театр Европы
— «Варшавская мелодия». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 19.10, 19:00
— «Четыре танго о любви». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. 19.10, 19:00
— «Гамлет» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. 19.10, 19:00

Выходные 20-21 октября

Концерт

Скорость звука

Автор: ljubljanafestival.si
В субботу в нашем городе даст концерт всемирно известный пианист–виртуоз, cаунд–дизайнер, певец и композитор Петер Бенце. Петеру принадлежит рекорд Гиннесса как самому быстрому пианисту в мире. Он сыграет мировые хиты в своем абсолютно неподражаемом исполнении.
Где: Планетарий №1, «Люмьер–холл», наб. Обводного канала, 74. Когда: 20.10, 20:00

Концерт

Будущее балета

Автор: Мариинский театр
Международный балетный конкурс Vaganova–PRIX для учащихся хореографических училищ завершится гала–концертом лауреатов. В первом отделении можно будет узнать имена и увидеть на сцене будущих звезд балета, а во втором — будет показан балет «Сюита в белом» Сержа Лифаря.
Где: Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 20.10, 19:00

Кино

Мелкие перлы

«Русское краткое. Выпуск 1» — это пять коротких историй. Два героя сражаются за сердце таинственной красавицы в трагикомедии «Олеся». В притче «Молоко» на кухне многоэтажки появляется настоящая корова. Героиня комедии без диалогов «Не в форме» разрывается между желанием похудеть к встрече выпускников и культом еды. Жизнь охранника торгового центра Лео навсегда меняет эксцентричная Рита Ураган. А герой Carpe diem решает: врать или не врать, когда все вокруг лгут.
Где: В кинотеатрах города с 19 октября

Премьера

Зрелая любовь

Суперзвезда мирового театра режиссер Люк Персеваль поставил в БДТ спектакль «Romeo&Juliet, или Милосердная земля». Этот замысел постоянно откладывался: Люку мешал возраст героев — молодые люди в 13–16 лет еще не могут так остро испытывать тягу к смерти, заложенную в любви. Но вот возникла идея объединить трагедию с романом Верхюлста «Библиотекарь». Появились зрелые герои на пороге смерти, вспоминающие упущенную любовь.
Где: БДТ им. Товстоногова, вторая сцена, Каменноостровский театр, пл. Старого Театра, 13. Когда: 20.10, 19:00

Фестиваль

Молодые хореографы

Фестиваль Context. Diana Vishneva представляет лучших молодых постановщиков страны: шесть финалистов конкурса хореографов Context Lab покажут работы, созданные специально для фестиваля. Победитель получит грант на стажировку в одной из мировых танцевальных компаний или центров современной хореографии. А во втором акте покажут постановки победителя Context Lab прошлого года Ольги Лабовкиной и лауреата программы Mind and Movement Павла Глухова.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 20.10, 19:00

Премьера

Взгляд молодых

В программе «Премьеры молодых режиссеров на Новой сцене» — работа выпускника Щукинского училища, ученика Римаса Туминаса, Хуго Эрикссена. В основу его «Демагога» легла одноименная пьеса Кирилла Фокина. Героические события древней Пелопонесской войны имеют немало пересечений с днем сегодняшним. Герои ищут ответ на вопрос: что правит миром — деньги или идеология?
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 21.10, 19:30

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Путешествие за кулисы БДТ». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 20.10, 13:00
— «Биеннальный бум». Лекция из цикла «Выставки современного искусства. XX–XXI века». Эрмитаж, реставрационный комплекс «Старая деревня», Заусадебная ул., 37. 20.10, 12:30
— «Приходящие с того света: призраки и демоны в религиозной картине мира Китая». Музей истории религии, Почтамтская ул., 14. 20.10, 15:00
— «Парламент, политика, пропаганда». Лекция из цикла «Смех и свобода. Английская карикатура XVIII–XIX веков». Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. 21.10, 15:30
Театры
— «Кармина Бурана», Карл Орф. Мариинский театр, Театральная пл., 1. 20.10, 12:00
— VI Международный органный фестиваль. КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. 20.10, 13:00 и 20:00
— Опера «Паяцы». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 20.10, 19:00
— Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 21.10, 19:00
Детям
— Балет «Золушка». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 21.10, 13:00 и 19:00
— «Старик Хоттабыч». Театр на Васильевском, Малый пр., 49. 21.10, 12:00
Концерты
Автор: vk.com/cosmonavt_auc
— Группа «АукцЫон». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 21.10, 20:00
— Группа Serebro. Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. 21.10, 20:00